Больше украинцев имеют право на субсидию

Больше украинцев имеют право на субсидию

Как сообщил на брифинге в среду министр труда и социальной политики Василий Надрага, принятое решение направлено на обеспечение надлежащей социальной защиты семей, для которых стоимость коммунальных услуг составляет более 15% от семейного бюджета.

"Я хотел бы подчеркнуть, что сегодня любой наш гражданин, который оплачивает коммунальные услуги и стоимость этих услуг будет больше, чем 15% - будет получать государственную помощь… не больше 15% для работающих и 10% для пенсионеров и инвалидов будет составлять стоимость коммунальных слуг, а все прочее государство будет возмещать", - пояснил министр.

Кроме того, по его словам, правительство упростило условия получения субсидий, сократив перечень документов для этого. Для работающих граждан это заявление, декларация о доходах и имущественном положении, справка о доходах, подтверждающая декларацию. Ранее требовались еще справки из ЖЭКов, газконтор и водоканалов, отметил министр.

Неработающие граждане должны будут предоставлять заявление и декларацию. Справку о доходах пенсионерам при этом предоставлять уже не нужно.

Надрага подчеркнул, что граждане, у которых есть текущая задолженность по квартплате, также имеют право на субсидию. Он сделал также акцент на том, что уже получающие субсидию не должны никуда обращаться – размер субсидии будет перечислен автоматически.

Сейчас порог для получения субсидий для работающих составляет 20%, для пенсионеров и инвалидов – 15%.

Отметим, что отпускные цены на природный газ для населения, дифференцированные по годовому объему потребления и наличию или отсутствию у абонента счетчика, с 1 августа 2010 года возрастут на 50%. Соответствующее решение утверждено постановлением комиссии №812 от 13 июля 2010 года. В этот же день постановление зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины.

Таким образом отпускная цена на природный газ для абонентов, потребляющих не более 2,5 тыс куб м в год при наличии счетчика, возрастет с 483,6 грн за 1 тыс куб м до 725,4 грн за 1 тыс куб м, при отсутствии счетчика - с 531,6 грн за 1 тыс куб м до 798 грн за 1 тыс куб м.

По материалам www.interfax.kiev.ua

Теги:
субсидии


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK