Страховщикам придется найти миллиард

Страховщикам придется найти миллиард

Страховой рынок все еще находится в страхе перед комиссией, которая продолжает проверять его участников. На данный момент, ревизоры находятся в 60 страховых компаниях. Тем не менее, если еще недавно угроза введения временной администрации висела над 6 страховыми компаниями, которые, как сообщала комиссия, являются лидерами рынка, то с 2-мя страховщиками уже удалось договориться. «Этим компаниям нужно «влить» (в качестве дополнительного финансирования – авт.) около 60 млн. грн. А весь рынок требует больше 1 млрд.грн.», - подчеркивает председатель комиссии Василий Волга. С остальными 4-мя страховщиками Госфинуслуг все еще проводит переговоры, и надеется, что им удастся найти необходимые средства, которых может понадобиться 40-120 млн.грн.

Главная задача докапитализации – улучшить страховые резервы страховщиков, и, соответственно, наполнить свои активы живыми деньгами, чтобы компании были способны своевременно и без «отмазок» выплачивать своим клиентам. Ведь общая проблема у всех проверяемых страховщиков, которую выявила комиссия – плохое качество резервов, которое напрямую отражается на выплатах страхователям. «Есть страховые компании, которые оценивают свои резервы чуть ли не в миллиард. А на самом деле там – «мусор», нелистинговые бумаги», - рассказывает Василий Волга.

Правда, глава Госфинуслуг считает, что далеко не всем страховщикам придется искать деньги. Это касается главным образом тех компаний, которые работают вне пределов «классического» страхования, то есть, крутят различные схемы и реальным страхованием, попросту, не занимается. «Так что можно решать вопрос уменьшения дефицита страховых резервов попросту путем уничтожения этих страховых компаний», - уверен г-н Волга.

Тем не менее, в реализации своих угроз комиссия рискует столкнуться со сложностями. Дело в том, что законодательство напрямую не позволяет Госфинуслуг выдвинуть обвинения против страховых компаний, которые занимаются «схемами» или оптимизацией налогообложения. Хотя в комиссии и признают масштабы этой проблемы, подсказывая: достаточно посмотреть на уровень перестрахования в пределах Украины (по итогам 2009 года внутренне перестрахование достигло 7,8 млрд.грн.), чтобы понять, какое количество денег «прокручивается» через страховые компании.

Но, раз по формальным признакам уличить в подобных операциях страховщиков крайне сложно, комиссия будет искать другие причины, по которым к страховщикам можно применить санкции либо «удалить» их с рынка.

Напомним, что с 1 июня 2010 года Госфинуслуг начала проверку страхового рынка с целью выяснить, как соблюдают платежную дисциплину, правила формирования страховых резервов, требования нормативов. По данным комиссии, ей уже удалось добиться от страховщиков докапитализации на 1,5 млрд.грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK