Christies продал подделку?

Christies продал подделку?

Бизнесмен настаивает, что за 2,5 миллиона долларов ему продали ненастоящую картину "Одалиска" Бориса Кустодиева. Об этом в воскресенье, 18 июля, сообщила британская газета Telegraph.

По данным издания, в качестве доказательств своего мнения 53-летний бизнесмен отправил в Высокий суд Великобритании результаты экспертизы, которую провели специалисты принадлежащего ему частного фонда Aurora Fine Art Investments. В документе значится, что "полотно принадлежит кисти неизвестного художника и представляет собой намеренное точное воспроизведение картины известного живописца Кустодиева".

Нефтяной магнат требует от аукционного дома полного возмещения стоимости картины, а также компенсации, размер которой не указывается. Как отмечает Telegraph, в случае если суд признает, что проданное на аукционе полотно - подделка, репутации Christie's будет нанесен непоправимый ущерб.

Однако представители аукционного дома уже потребовали предоставить им время для проведения собственной экспертизы. Сотрудники оффшорной компании Вексельберга Aurora Fine Art Investments подчеркивают, что "нельзя так долго проводить экспертизу". Они уточнили, что картина была отослана в аукционный дом уже в конце прошлого года, но никакого ответа от Christie's до сих пор не поступило.

Сотрудники аукционного дома продолжают настаивать на своем, отмечая, что для подобных искусствоведческих исследований всегда требуется много времени. К сегодняшнему дню официальный представитель Christie's заявил Telegraph лишь, что "скоро станет ясно, оспорим ли мы поданный на нас иск".

Эксперты отмечают, что всемирно известным аукционным домам пришло время платить за таких активизировавшихся участников рынка, как российские миллиардеры.

В декабре 2005 года Виктор Вексельберг купил полотно Кустодиева за 2,5 миллиона долларов, подняв изначальную цену на картину в десять раз.

Аукционный дом Christie's, основанный в 1766 году, сейчас является крупнейшим в мире. Вместе с аукционным домом Sotheby's он занимает 90% мирового рынка продаж с торгов антиквариата и предметов искусства.

Между тем, суд рассматривает ещё один иск против аукционного дома Christie's. В мае жительница Великобритании Джин Марчиг подала в суд на аукционный дом, причиной чему послужило то, что они продали принадлежавший ей рисунок Леонардо да Винчи за бесценок. Речь идет о рисунке, известном под названием La Bella Principessa.

По материалам http://news.zn.ua/

Картину Уорхола продали за 10 млн долларов

Дорожный указатель продали за 116 тыс. долларов



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK