Киевская жара бьет все рекорды

Киевская жара бьет все рекорды

18 июля температура воздуха в киеве достигла отметки 35,3 градуса, тем самым установив новый рекорд, который раньше зафиксировали в 1881 году. В 2007 году тоже было жарко, но на установление рекорда не хватило одного градуса.

В среднем по всей Украине за последние лет 20, по словам начальника Украинского гидрометцентра Николая Кульбиды, температура повысилась на 0,8-1,5 градусов, в зависимости от региона. При этом он заметил, что это - не абсолютные последствия парникового эффекта, а комплексное влияние как природных, так и антропогенных факторов.

Впрочем, температуры Украины - не самые высокие в Европе. Пальма первенства в этом разрезе принадлежит Нижнему Поволжью - возможно, именно оттуда и движется к Украине жар.

Кульбида напомнил, что по данным гидрометцентра, жара продержится по крайней мере еще недели две. Не исключены и своеобразные температурные рекорды - возможно повышение и до 40 градусов по Цельсию. Впрочем, это не касается запада страны - там ожидаются проливные дожди, град и шквальный ветер.

По материалам Сегодня.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK