Долги европейских стран пользуются спросом

Долги европейских стран пользуются  спросом

Несмотря на опасения инвесторов, проблемные страны еврозоны успешно продают свои долги. По данным Bloomberg, Испания, Ирландия и Греция за последние две недели разместили гособлигаций на $13 млрд.

Спрос на бумаги Греции (объем выпуска — 1,63 млрд евро) на последнем аукционе в 3,85 раза превысил предложение и был в 3,64 раза выше, чем неделю назад. Испания с легкостью разместила бумаги на 6 млрд евро при двукратном превышении спроса над предложением. Спрос на бумаги Ирландии (1,5 млрд евро) превысил предложение в 3,6 раза, а июньский показатель — в 3,1 раза. На отношение инвесторов к ее облигациям не повлияло даже принятое накануне агентством Moody's решение о снижении рейтинга Ирландии на одну ступень до Aa2.

Испанию (в июле стране предстоит погасить обязательства на 24,6 млрд евро) считали слабым звеном еврозоны, но отношение к стране сильно изменилось буквально за несколько дней: cтрахи инвесторов уменьшились, они ждут результатов стресс-тестов банков, проведенных Европейским центробанком (должны быть обнародованы 23 июля. — «Ведомости»), отмечает Жанкула Солфорд из JPMorgan Chase Bank (цитата по Bloomberg). Напряженность спала в целом на рынке, стало меньше проблем с финансированием долга, признает Дэвид Шнотс из Commerzbank.

Только Венгрии не удалось вчера полностью разместить выпуск бондов: проданы облигации на 34,9 млрд форинтов при запланированном объеме в 45,5 млрд (1 млрд евро против 1,3 млрд соответственно). Провал переговоров Венгрии с МВФ, о чем стало известно накануне размещения, сильно взбудоражил рынки, отмечает президент Европейского банка реконструкции и развития Томас Мироу (цитата по Handelsblatt). В понедельник фонд прервал переговоры с Будапештом о предоставлении кредита в $25,9 млрд, хотя аналитики ожидали одобрения финансирования на этой неделе.

Венгрия заявила, что после пяти лет масштабной экономии госрасходов уже не может сокращать их и дальше, отмечает Саймон Пэнн из UBS. Но фискальная позиция Венгрии гораздо лучше, чем у Греции, добавляет он. По данным Евростата, запланированный дефицит бюджета Греции на этот год — 13,6% ВВП, на следующий — 8,1%, Венгрии — 4% и 3,8% соответственно.

Венгрия, конечно, не Греция, но зависимость бюджета страны от финансирования МВФ может ухудшить перспективы экономического роста на ближайшие 1-1,5 года, отмечает аналитик «ВТБ капитала» Нил Маккиннон. Венгрия — новый источник опасности для Восточной Европы, ситуация вокруг страны может спровоцировать новую волну недоверия инвесторов, предупреждает Мироу.

По материалам http://www.vedomosti.ru/



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK