Поезда замедлят скорость из-за жары

Поезда замедлят скорость из-за жары

"Если температура в рельсах станет выше 50 градусов по Цельсию, будут выдаваться предупреждения о временном ограничении скорости движения поездов до 60 км/ч. Делается это в целях безопасности, чтобы избежать аварий", - пояснили  в пресс-службе УЗ.

Как рассказали нам путейщики, перегрев рельсов может привести к каким-угодно авариям вплоть до схода вагона с рельсов. "При температуре воздуха +31 °С рельсы разогреваются до 51 градуса выше нуля. Рельса может деформироваться и если даже на несколько миллиметров сдвинется в сторону - беды не избежать", - пояснил нам донецкий путейщик Александр.

В "Укрзалізниці" неофициально говорят, что жара меньше всего опасна для Крыма, где рельсы рассчитаны на высокие температуры, а вот в остальных регионах страны скорость движения поездов будет под более жестким контролем. "В среднем пассажирские поезда едут со скоростью 100-120 км/ч, а некоторые новые колеи, например, из Киева в Харьков, вообще рассчитаны на скорость до 160 км/ч. Понятно, что снижение скорости до 60 км/ч может привести к пересмотру графиков дневных поездов, но опоздание, если и будет, то на 10-15 минут, не больше", - говорит Сергей, сотрудник УЗ.

Проводники говорят, что нагонять график поезда будут, например, за счет сокращения времени стоянок. "Это самый безопасный вариант. А вообще машинисты отлично знают все тонкости маршрута: рельеф, места, где хорошая колея, а где проблемная. Поэтому даже во время сокращения скорости движения до 60 км/ч сами могут определиться, можно ли чуток прибавить скорость или не стоит", - говорит проводник Александра Рыжко.

По материалам www.segodnya.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK