Скандал: "Первое кредитное" сопротивляется властям

Скандал: "Первое кредитное" сопротивляется властям

8 июля 2010 года Госфинуслуг на основании Закона Украины "Про финансовые услуги и государственное регулирование рынка финансовых услуг" утвердил распоряжение №532 про отстранение руководителей кредитного союза"Первое кредитное общество" и призначении временного администратора.

16 июля 2010 года отделом государственной исполнительной службы Приморского района г. Одессы в порядке принудительного исполнения распоряжения №532 было обеспечено открытие помещений Кредитного союза и изъятие его печатей.

После того, как государственный исполнитель вышел из помещений союза, туда заявились люди из числа бывших руководителей союза: глава наблюдательной комиссии  Азаров А. С. и глава правления объединенного кредитного союза «Сузір'я» Найда В.И., глава правления кредитного союза "Альянс" и другие, личности которых пока что устанавливаются. Эти люди заняли служебные помещения кредитного Союза и начали создавать препятсвтия работе временной администрации. Они отказались покинуть помещения, мешали обеспечению надежной охраны помещений и сохранению находящихся в них документов и материальных ценностей.

Учитывая важность обеспечения интересов вкладчиков Кредитного союза "Первое кредитное общество", информацию по поводу нецелевого использования миллионов гривен вкладчиков руководителями Союза, Госфинуслуг обратились к Генеральной прокуратуре Украины, органам внутренних дел и других органов государственной валсти по поводу прекращения противоправных действий со стороны отстраненных от управления личностей и обеспечения условия для выполнения временным администратором своих полномочий, решения вопроса по поводу охраны помещений, документов и материальных ценностей кредитного союза.

Бывшие руководители Союза в своих обращениях к СМИ называют действия Госфинуслуг рейдерским захватом. На самом деле все действия Госфинуслуг являются законными, они не нарушают рамок компетенции, нацелены на отстаивание имущественных интересов сотен тысяч вкладчиков "Первого кредитного общества", - сообщает Госфинуслуг. Кроме того, все действия предусмотрены в разделе 2 п. 7.1. Статута Первого кредитного общества, где сказано: "В случае принятие соответствующего решения Госфинуслуг, функции органов управления кредитного союза выполняет временная администрация, которую призначают и которая действует в соответствии с законодательством."

"С другой стороны, действия бывших руководителей Первого кредитного общества с нашей точки зрения, имеют все признаки множественных криминальных преступлений и мы имеем обоснованную надежду, что в самом ближайшем будущем компетентными органами им будет дана надлежащая оценка" - Сообщают в Госфинуслуг.

По материалам Госфинуслуг



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK