Самый суровый налог на банки в Венгрии

Самый суровый налог на банки в Венгрии

Таким образом, Венгрия продолжает реализацию плана по сокращению бюджетного дефицита после провала переговоров с Международным валютным фондом (МВФ).

Венгрия намерена привлечь до 187 млрд форин­тов ($837 млн) за счет нового налога, которые по­могут залатать дыру в бюджете.

Налог будет взиматься по ставке в 0,5% от суммы банковских активов свыше 50 млрд форинтов по состоянию на конец 2009 го­да, ранее планировалась ставка в 0,45%.

В США аналогичный налог составляет 0,15% от суммы банковских обязательств, Великобритания собирается ввести налог на банковский баланс в размере 0,07%.

Законопроект был принят большинством в 301 голос "за" при 12 "против" и одном воздержавшемся, сообщило агентство Bloomberg.

Планы премьер-министра Венгрии Виктора Орбана закрыть дефицит бюджета за счет банковского налога вызвали крайне негативную реакцию Европейской банковской федерации и работающих в стране иностранных банков, включая UniCredit SpA и Erste Group Bank AG.

"Неприемлемо относиться к банкам как к священным коровам в то время, когда глобальный кризис, начавшийся с банков, захлестнул весь мир. Банковский на­лог необходим, справедлив и эффективен, поскольку он служит интересам страны и народа в очень сложной ситуации", - заявил В.Орбан в обращении к парламентариям.

Ранее сообщалось, что миссия МВФ не смогла достичь соглашения с правительством Венгрии из-за разногласий по вопросам бюджета, что означает замораживание - по крайней мере, на время - доступа страны к $25-миллиардной антикри­зисной кредитной линии.

МВФ настаивал на выполнении новым венгерским кабинетом, сформированным в результате выборов, прежней задачи по снижению бюджетного дефицита до 3,8% ВВП в 2010 г. и менее 3% в 2011 г., а также на проведении связанных с этим жестких мер.

Кредитная программа объемом $25,9 млрд была сформирована в конце 2008 года для поддержки венгерской экономики, сильно пострадавшей от мирового кризи­са.

ВВП Венгрии, по прогнозу МВФ, вырастет в этом году на 0,6%, в 2011 г. - на 2,5-2,75%.

По материалам: Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK