Украина получит кредит в 15 млрд долларов от МВФ

Украина получит кредит в 15 млрд долларов от МВФ

16 июля 2010 была завершена работа по подготовке новой программы Международного валютного фонда stand by для Украины. В частности, в Вашингтон был направлен соответствующий общий запрос правительства Украины и Национального банка Украины, адресованное директору-распорядителю МВФ.

  Подписанные документы являются свидетельством стремления правительства совместно с НБУ и МВФ к поиску компромиссов и выработки общего видения относительно дальнейшей экономической и финансовой политики направленной на обеспечение макроэкономической стабильности, снижение инфляции, а также обеспечение устойчивости банковской системы.

"Завершение многомесячных переговоров стало ярким примером международного восприятия Украины и поддержки мировым финансовым сообществом деятельности правительства Украины и НБУ, направленной на долгосрочный экономический рост. Это означает, что с нами хотят работать и инвестировать средства в украинскую экономику", - отметил директор департамента внешнеэкономических отношений Сергей Круглик.

Нацбанком были выполнены все определенные предварительные меры с целью обеспечения принятия положительного решения по Украине. Так, принят закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Национального банка Украины". Принято постановление правления НБУ "Об утверждении Положения о предоставлении Национальным банком Украины стабилизационных кредитов банкам Украины".

Заседание исполнительного совета, в ходе которого планируется вынесение решения о выделении Украине финансирование в рамках новой программы stand by, запланирован на 28 июля этого года.

Одновременно совет директоров МВФ планирует принять решение о расторжении предыдущего соглашения, а также рассмотреть отчет про нарушение обязательств Украины в части предоставления информации и рекомендации относительно разрешенного отступления в связи с невыполнением критериев.
 Готовность Украины идти на компромиссы для достижения договоренности МВФ, тесное сотрудничество с фондом приведут к стабилизации украинской валюты.

По материалам Минпром

Теги:
кредит, НБУ, МВФ


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK