Новые полисы и стикеры ОСАГО - уже осенью

Новые полисы и стикеры ОСАГО - уже осенью

Госфинуслуг утвердила по просьбе Моторно-транспортного страхового бюро новый образец бланков полисов ОСАГО и стикеров. Теперь комиссия планирует, что в августе новая система учета бланков полисов пройдет «обкатку», и их можно будет выпускать на рынок. Поэтому, не исключено, что это нововведение как раз совпадет с обновленными тарифами по «автогражданки».

«Думаю, сентябрь – это вполне реалистичный срок для введения новых бланков страховых полисов и стикеров», - рассказал «Деньгам» председатель комиссии Василий Волга. Основная цель изменений – защита от подделок, а также более строгий учет страховых договоров. Так как после проведенной страховщиками по требованию Госфинуслуг инвентаризации выяснилось, что около 200 тыс. полисов как в «воду канули». А это означает, что ими запросто могут воспользоваться нечистые на руку агенты, и страховщикам, не получившим по утерянным договорам премий, все равно придется возмещать убытки. Ну а для подделки стикера вообще особых ухищрений не нужно, ведь он – всего лишь кусок картона и заполняется вручную. Новый полис станет бланком строгой отчетности, который по законодательству требует повышенную степень защиты. Поэтому, теперь на лицевой стороне экземпляра страхового договора, который получает страхователь, появится голографический знак. Как и ранее, полис будет содержать информацию о страховщике (его название и адрес); размеры лимитов ответственности, которые в ближайшем будущем возрастут до 50 тыс. грн. по ущербу имуществу и до 100 тыс.грн. – жизни и здоровью; срок действия страхового договора; ФИО страхователя, его адрес и реквизиты водительских прав; перечень лиц, которые могут быть допущены к управлению авто; данные об автомобиле; размер страховой премии; примечания, подписи сторон и место для печати.

Информация на стикере, свидетельствующая о наличии страховки, тоже останется прежней. Сейчас на него наносится срок действия договора, серия и номер, а также примечания страховой компании. Но сама «наклейка» станет пластиковой, и на ней появится защитный голографический знак.
 
Кстати, Василий Волга успокоил страхователей: держатели старых образцов полисов «автогражданки» и стикеров могут не волноваться, так как они будут действительны до окончания срока их действия. И уже при переоформлении страхового договора на очередной период страхователь получит новые бланк и наклейку на лобовое стекло своего автомобиля.
 
Павел Харламов, специально для www.dengi.ua


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK