НБУ ввел в обращение новую монету

НБУ ввел в обращение новую монету

Согласно сообщению НБУ, монета "Боспорское царство" посвящена одному из античных государств Северного Причерноморья (VI век до нашей эры – IV век нашей эры), возникшему как объединение греческих городов-колоний на берегах Керченского пролива со столицей в Пантикапее.

Монета изготовлена из золота 900 пробы. Она продолжит серию "Античные памятники Украины". Вес монеты - 31,1 г, диаметр – 32 мм, тираж - 3 тыс. шт.
НБУ также вводит в обращение юбилейную монету "925 лет городу Луцку" номиналом 5 грн. Монета продолжит серию "Древние города Украины". Нацбанк отмечает, что первое упоминание о Луцке обнаружено в Ипатиевской летописи и датируется 1085 годом.

Монета "925 лет городу Луцку" изготовлена из нейзильбера: масса монеты - 16,5 г, диаметр – 35 мм, тираж - 45 тыс. шт.

Серию "Обрядовые праздники Украины" продолжат памятные монеты "Спас". Монеты посвящены одному из значительных праздников православия – Спасу (Преображения Господнего), во время которого проводится освящение винограда, яблок и меда.

Монеты будут изготовлены двух видов: из серебра 925 пробы номиналом 10 грн и из нейзильбера номиналом 5 грн. Масса, диаметр и тираж монет составит соответственно 31,1 г и 16,5 г, 38,61 мм и 35 мм, 10 тыс. и 45 тыс. шт.
Серию "Народные промыслы и ремесла Украины" продолжат памятные монеты "Ткачиха". Монеты посвящены одному из важнейших видов хозяйственной деятельности и художественной культуры украинцев: с древних времен на территории страны занимались обработкой волокна из льна, конопли и шерсти.

Монеты будут изготовлены двух видов: из серебра 925 пробы номиналом 10 грн и из нейзильбера номиналом 5 грн. Масса, диаметр и тираж монет составит соответственно 31,1 г и 16,5 г, 38,6 мм и 35 мм, 10 тыс. и 45 тыс. шт.

Как сообщалось, за период 1995-2010 годов Нацбанк ввел в обращение свыше 440 видов памятных и юбилейных монет Украины, в том числе в 2009 году – 28 видов.

По материалам Интерфакс-Украина
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK