Въезд в Ватикан в шортах запрещен

Въезд в Ватикан в шортах запрещен

Святой престол запретил легко одетым туристам въезжать в государство Ватикан. Теперь охранники останавливают у главного входа в Ватикан туристов в шортах или в одежде с открытыми плечами и просят их одеться скромнее, сообщают итальянские СМИ со ссылкой на агентство ANSA.

Несколько туристов уже были отправлены в окрестные магазины за платками, шарфами и брюками, передает "Интерфакс-Украина".

Новые требования особенно смутили жителей Рима, привыкших часто "забегать" в Ватикан для посещения местных аптек, почтовых отделений и магазинов. До этого запрет на открытую одежду распространялся только на базилику Святого Петра.

Отметим, что недавно в Ватикане начали выдавать новые монеты достоинством в 50 евроцентов с профилем Папы Римского Бенедикта ХVI. Их начали выдавать на сдачу в ватиканских торговых точках - в аптеках, почтовых офисах, сувенирных киосках, на бензозаправках.

Таким образом папский город-государство выполняет договоренности с ЕС, достигнутые в декабре 2009 года. Брюссель санкционировал дополнительный выпуск ватиканских евро в обращение, не только для коллекционеров, на сумму 2,3 млн в 2010 году. Новые папские "полтинники" снабжены надписью "Город Ватикан" и датой "2010".

По материалам Интерфакс-Украина
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK