Сколько должен отдыхать предприниматель?

Сколько должен отдыхать предприниматель?

Людмила Богуш считает, что когда дело касается отпуска, то наемному сотруднику легче - у него есть гарантированные законом выходные два раза в неделю и 24 дня отпуска в год. А вот предпринимателей государство не регламентирует и они часто просто забывают об отдыхе.

Зачастую владелец бизнеса не может позволить себе отдыхать, когда ему хочется. Предприниматели работают в выходные, уходят в отпуск раз в два года. В итоге до отпуска собственник доползает в "разобранном" состоянии, но даже на курорт берут с собой рабочий мобильный телефон, ноутбук и продолжают работать. Чтобы не доводить себя до грани, когда вместо пляжного топчана впору ложиться на больничную койку, Л.Богуш предлагает простое решение.

"Если вы владелец бизнеса, воспринимайте себя как человека, который сам себя нанял на работу и должен ходить в отпуск по графику. Составьте этот график в самом начале года", - советует бизнес-тренер.

На сколько же дней отдыха рассчитывать? Конечно, это зависит от интенсивности работы. "Я считаю, что владелец бизнеса работает больше, чем любой из наемных работников, и должен отдыхать вдвое больше, чем рядовой сотрудник. Если наемному работнику государство гарантирует 24 дня, то владелец должен отдыхать минимум 48 дней. Я бы советовала не брать 48 дней отпуска подряд, а разделить его на 4 части по 12 дней. Получается почти 2 недели раз в квартал", - считает эксперт.

Конечно, человек, который является владельцем бизнеса, не может отдыхать, как попало. Он должен подготовить все так, чтобы дела делались правильно и без него. Чтобы появилась возможность 2 недели отдохнуть от своей работы, бизнес должен работать как часы. Для этого, конечно, придется потрудиться: четко отладить все бизнес-процессы и научиться правильно делегировать полномочия подчиненным.

По материалам Лига



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK