Из-за жары в Киеве расплодились крысы

Из-за жары в Киеве расплодились крысы

Из-за жары Киев атакуют грызуны. Жители города рассказывают о встречах с крысами на Борщаговке и Шулявке. Более того, крыс видели на Подоле и даже на Майдане, пишет газета "Сегодня".

Сотрудник компании, предоставляющей услуги дератизации, Михаил Фамич, говорит, что крыс стало больше. "Эта жара - золотая пора. Одна причина - нерегулярный вывоз мусора, который гниет на жаре. Вторая причина - крысы идут в город из лесов, поскольку из-за жары им там не хватает воды и корма. В день по несколько вызовов, хотя раньше можно было неделю сидеть без работы", - говорит Фамич. Его услуги стоят от 100 гривен.

В СЭС утверждают, что паниковать рано. "Я бы не говорил о нашествии крыс, пока мы этого не зафиксировали. Но то, что сейчас мы стали больше бороться с грызунами, это факт", - говорит замначальника столичной СЭС Сергей Тимошенко.

Также не исключено, что в ближайшее время на большинстве столичных пляжей запретят купаться. Из-за жары вода начала цвести, кроме того, в ней активно размножаются различные бактерии. "Мы уже запретили купаться на озере Солнечном (на ул. Ревуцкого в Дарницком районе), поскольку там очень сильно цветет вода. Люди стали обращаться к врачам с кожными заболеваниями. И даже зафиксированы случаи заболевания лептоспирозом (инфекционное заболевание, которое поражает печень и почки). Причем во всех случаях причиной было именно купание в водоемах", - говорит Сергей Тимошенко.

Не только озера, но и даже Днепр позеленел от водорослей, из-за чего киевляне забили тревогу. "К нам ежедневно обращаются до 20-ти человек, которые жалуются на цветущую воду. У некоторых начинаются проблемы с кожей: аллергии и всякие чесотки. Люди в панике", - рассказала оператор в call-центре мэрии Елена.

Тем временем Укргидрометцентр прогнозирует еще минимум 10 дней жары.
По материалам Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK