Будут ли водоканалы передаваться в концессии?

Будут ли водоканалы передаваться в концессии?

Деньги.UA: Вопрос: «Будут ли массово передаваться в концессии водоканалы и другие коммунальные предприятия и как избежать ситуациии, например, как в Каменце Подольском, когда горсовету пришлось отсуживать назад свое предприятие, поскольку оно только тем и занималось, что наращивало тарифы а не качество услуг?»

Григорий Семчук: Вопрос очень серьезный и очень важный. Если мы говорим, что реформируем в целом ЖКХ, в жилье – это создание ОСББ, введение управляющих компаний вместо ЖЭКов, то возникает вопрос, а как реформировать водоканализационное хозяйство или теплокоммунэнерго, как природных монополистов в жилищно-коммунальной сфере.
 
Сегодня эти предприятия не подлежат приватизации. Это первое. Хотя попыток много было все-таки внести соответствующие изменения в законы, и пустить их тоже на приватизацию. Моя личная позиция и нынешнего состава Министерства – мы крайне отрицательно относимся к таким идеям. К приватизации.
 
В мире приватизированные водоканалы только в Чили и Аргентине, а в Европе – в Англии. В других странах не приватизируются. Поэтому, чтобы не было вопросов: эти предприятия не будут приватизированы.
 
А теперь надо понимать, а что ж дальше делать. Мы в начале разговора говорили, что необходимы большие средства для того, чтобы провести переоснащение и переоборудование этих систем. Лет пять назад по нашей заявке фирма «Коми» сделала серьезную работу по гаранту шведскому и посчитала, сколько денег надо, чтобы провести техническое переоснащение водоканалов Украины, повысить надежность работы этой системы без улучшения качественных показателей услуги на это дело. Несколько сценариев, в зависимости от времени, на какой период ставится задача, в среднем от 50 до 60 млрд долларов. Естественно, бюджет страны вместе с местными бюджетами таких денег на сегодня не имеют.
 
Поэтому в законе, программе реформирования четко определены направления, что делать с этими структурами, которые не принадлежат приватизации. Первое – их можно передавать в концессию, в аренду или в управление. Второе – создавать региональные мощные компании с целью сокращения затрат на производстве и т.д. Мое личное мнение, все-таки самая мягкая и самая правильная бы форма была – это передача в концессии. Это называется еще привлечение частного капитала от реформы жилищно-коммунального хозяйства. То есть, без привлечения частного ресурса (а денег сегодня много вне бюджета) мы тоже не сможем быстро эту проблему решить.
 
Поэтому уже сегодня эти работы ведутся в ряде городов, и понимая процессы, которые начали проходить в этом деле, мы подготовили проект закона. Сегодня есть закон об аренде и концессии. Но он рамочный. Но, чтобы не было нарушений таких, как в Каменец-Подольске, о чем вы говорили, мы подготовили законопроект, который прошел уже первое чтение «Об особенностях передачи в аренду и концессию объектов водо- и теплоснабжения Водакадемии», где четко выписали: кто имеет право брать. К примеру, если фирма (это, прежде всего, на конкурсной основе проводится) хочет взять концессию и имеет деньги, чтоб эти фирмы были не какие-то левые и подпольные, чтоб она имела опыта на этом рынке минимум три или пять лет. Мы четко поставили ограничения в плане и выписали типовой договор, чтобы были взаимные обязательства между территориальной громадой, чья собственность – этот водоканал, и тем, кто берет в аренду или концессию.
 
Поэтому министерство это управление поддерживает и будет поддерживать. Сегодня многие фирмы зарубежные готовы брать. Та же «Виолия» Франции. Тот же Росводоканал уже взял, например, в концессию компанию «Лугансквода». Но опять-таки, тут тоже ведь взаимная ответственность. Те должны были вкладывать определенную сумму ежегодно в реконструкцию, но тариф должен отвечать затратам, покрывать затраты с каким-то процентом рентабельности. Те вкладывают, а местные органы власти тариф не поддерживают. Сейчас там конфликтная ситуация. Как она разрулится – посмотрим.
 
То есть, в нормативном плане, в законодательном плане все прописано. Надо четко придерживаться тех законов и тех положений, которые есть, тогда откроются, так сказать, двери для привлечения частного капитала, и это даст возможность реабилитировать эти системы. Другого пути просто нет. И еще раз говорю, это – не выдумка у нас, на Украине. Таким путем идут все страны мира.

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK