Пшеница дорожает рекордными темпами

Пшеница дорожает рекордными темпами

Котировки фьючерсов на пшеницу продолжают расти на опасениях, что вслед за Россией и другие страны введут запрет на экспорт зерна.

Запрет на экспорт зерна из России вводится с 15 августа, он будет действовать до 31 декабря. Под него подпадают пшеница и меслин, ячмень, рожь, кукуруза, пшеничная или пшенично-ржаная мука.

Цены на пшеницу с поставкой в декабре на Чикагской товарной бирже взлетели в четверг на 6,5% - до $8,68 за бушель (почти $319 за тонну), что является самой высокой отметкой с августа 2008 года, сообщило агентство Bloomberg. С начала этой недели скачок стоимости составляет 25%.

Как прогнозирует управляющий директор сырьевого трейдера CWA Global Markets Pty Питер Макгуайр, пшеница может подорожать до $10 за бушель - цены, которой мир не видел с последнего глобального продовольственного кризиса в 2008 году. П.Макгуайр ранее верно спрогнозировал скачок цен до $8,5 за бушель.

Последний раз пшеница торговалась на уровне $10 за бушель в марте 2008 года. Рекордная цена в $13,495 за бушель была зафиксирована в феврале того же года.

Помимо неблагоприятных погодных условий в России, засуха накрыла также Казахстан, Украину и Европейский союз, в то время как в Канаде урожай сократится из-за наводнений.

Пшеница в текущем году показывает наилучшие результаты среди почти 30 сырьевых товаров, которые входят в расчет индекса UBS Bloomberg CMCI.
Мировые запасы пшеницы снизятся до 192 млн тонн к июню следующего года по сравнению со 197 млн тонн на конец прошлого месяца, прогнозирует Международный зерновой союз (International Grains Council, IGC). Месяцем ранее он ожидал повышения показателя до 201 млн тонн.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK