Из-за жары в Днепре гибнет рыба

Из-за жары в Днепре гибнет рыба

На Днепре вблизи Кременчуга (Полтавская обл.) началась вторая волна массовой гибели рыбы, сообщил начальник отдела экологии горисполкома Геннадий Демехин журналистам в пятницу.

По его данным, гибель рыбы связана с высокой температурой и процессом отмирания сине-зеленых водорослей.

"Погибла тюлька и некоторые виды рыб. Выжившая рыба поднимается со дна к берегу, поскольку ей не хватает кислорода", - сказал Г.Демехин.

"Мы выезжали на острова, там руку протягиваешь в воду, и рыба сразу забирается на нее. А раки вылезли на берег и сидят в тенечке под деревьями", - добавил он.

Г.Демехин отметил, что еще одной причиной гибели рыбы является то, что поднимаются донные осадки, которые при обычной температуре находятся в нерастворимом состоянии. "На городском уровне с данной проблемой справиться нельзя, поэтому горисполком обратился к Государственному комитету водного хозяйства Украины с просьбой увеличить частоту и объем пропуска воды через плотину, что должно значительно улучшить ситуацию. Письмо было направлено в середине прошлой недели, ответ до сих пор не пришел", - отметил эколог.

Мэрия Кременчуга намерена принять соответствующее обращение на сессии горсовета к руководству страны.

Как сообщалось, в конце июля в Кременчугском водохранилище от Черкасс до Дереевки (Онуфриевский р-н Кировоградской обл.) зафиксирован массовый мор рыбы. По данным санстанции, это связано с нехваткой кислорода и превышением содержания марганца в воде.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK