Украинцев обяжут рожать троих детей

Украинцев обяжут рожать троих детей

Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин считает, что сегодня органы государственной власти, СМИ и социальная реклама должны активизировать работу по популяризации рождения и воспитания двух детей в семье, особенно в молодой.

По его мнению, два ребенка в каждой семье должно стать нормой жизни в стране. Об этом сообщает пресс-служба Минсемьи.

В частности, данные Департамента семейной и гендерной политики свидетельствуют, что на сегодня в Украине наиболее распространенным типом семьи с детьми в возрасте до 18 лет, как и в течение последних лет, являются однодетные семьи.

"Сравнительный анализ данных переписей населения свидетельствует, что количество семей, которые ограничиваются только одним ребенком, из года в год увеличивается", - отметил Сафиуллин.

При этом существуют отличия в распределении семей с детьми в городской и сельской местности.

Одного ребенка имеют 79% городских домохозяйств с детьми против 61% сельских. В селах более распространены домохозяйства с двумя детьми - здесь такие семьи составляют треть против пятой части в городе; с тремя и больше детьми - 7% против 1,6% в городе.

Сафиуллин также отметил, что в сравнении с 2009 годом доля семей с детьми 3-6 лет увеличилась - как в среднем по Украине, так и среди городских и сельских домохозяйств.

При этом больше всего семей с детьми до 18 лет приходится на Закарпатскую, Черновицкую, Волынскую, Ривненскую, Ивано-Франковскую, Тернопольскую и Львовскую области (54-45%).

По данным Госкомстата, количество домохозяйств Украины в 2010 году составляет 17 млн. 50 тысяч. В городах проживают 69% домохозяйств, из них в крупных (с численностью 100 тыс. и больше) - 43%, в малых - 26%, в сельской местности - 31%. В состав каждого пятого домохозяйства, как и в прошлом году, входит молодая семья.

По материалам ИА ЛИГАБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK