Минздрав: избегайте есть сладкое и колбасы

Минздрав: избегайте есть сладкое и колбасы

Причиной для такой рекомендации стала жара. Жаркая погода в Украине создает эффект термостата - прибора, в котором при температуре 36-38 градусов выращиваются микроорганизмы. Главный санврач Сергей Рыженко советует обратить особое внимание на продукты питания. Он утверждает, что из рациона руководства страны исключили даже салаты.

"То есть, прямо на улице существуют самые благоприятные условия для роста патогенных бактерий. Так, в каждом пирожном, к которому прикоснулись чьи-то руки, уже через полчаса на жаре может появиться инфекция. Предотвратить желудочно-кишечные заболевания может только тщательный контроль за продуктами питания", - отметил С.Рыженко, которого цитирует пресс-служба Минздрава.

По словам санврача, не следует покупать продукты в местах, не оборудованных холодильниками.

"Кровянка, домашние колбасы, сладости в такую погоду портятся в первую очередь. Составляя рацион для руководителей государства, наши специалисты исключают из него салаты, поскольку при их приготовлении присутствует прямой контакт продуктов с руками без дальнейшей термической обработки, а также мясные бульоны, поскольку это распространенная питательная среда, в которой в лабораторных условиях выращиваются патогенные микроорганизмы", - подчеркивает С.Рыженко.

По материалам Лига



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK