Укргазбанк увеличит кредитный портфель

Укргазбанк увеличит кредитный портфель

Подконтрольный правительству Укргазбанк (Киев) намерен увеличить кредитный портфель в 2010 году на 40%, сосредоточившись на предоставлении займов корпоративным клиентам, сообщил глава правления кредитно-финансового учреждения Анатолий Брезвин.

"Планируются рост быстрее рынка и прибыльная деятельность в течение следующих отчетных периодов. Прирост кредитного портфеля по итогам нынешнего года может составить около 40%", - сказал он в интервью Инвестгазете.

По его словам, окончательное решение относительно ориентиров деятельности банка будет утверждено на ближайшем заседании наблюдательного совета финучреждения.

Банкир подчеркнул, что одним из приоритетов Укргазбанка является финансирование госпредприятий.

В целом, по его словам, банк намерен сосредоточиться на кредитовании энергетики, металлургии, пищевой промышленности, а также компаний из других секторов с позитивной динамикой развития.

Как сообщалось, объем кредитов и задолженности клиентов Укргазбанка в первом полугодии вырос на 4,1% - до 10,135 млрд грн. При этом финучреждение сформировало резервы под обесцененные кредиты в размере 47% их общей суммы.

Нацбанк Украины предлагает правительству дополнительно выделить средства на капитализацию Укргазбанка: само коммерческое финучреждение оценивает потребность в докапитализации на уровне 5 млрд грн.

Укргазбанк основан в 1993 году. К началу июля-2010 прямое участие правительства в уставном капитале Укргазбанка составляло - 87,719%.
Согласно данным Нацбанка, на 1 апреля 2010 года по размеру общих активов Укргазбанк занимал 19-е место (14,171 млрд грн) среди 175 действовавших в стране банков.

По материалам Интерфакс-Украина

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK