Красивым женщинам не доверяют серьезные должности

Красивым женщинам не доверяют серьезные должности

Привлекательная внешность может поставить крест на попытках женщины получить работу, которая считается «мужской» - к такому выводу пришли исследователи из Бизнес-школы Колорадского университета (США).

Согласно результатам их исследований, там, где красота не имеет значения, красивым женщинам ловить нечего вне зависимости от их личностных и деловых качеств. Вот некоторые из таких должностей и профессий: руководитель проектно-конструкторского отдела, финансовый директор, инженер-механик, прораб, начальник службы безопасности, продавец компьютерного оборудования, тюремщик, дальнобойщик...

Выяснилось почти очевидное: красивая женщина воспринимается как картинка, игрушка, к ней сложно относиться серьезно, поручать ей сложные задачи, ждать от нее тщательно продуманных стратегий, умения работать с коллективом и вообще умения (и желания, наверное) тяжело и упорно вкалывать, сжав зубы.

«Соблазнительный внешний вид - огромный минус для женщин, желающих получить такую работу, - отметила автор исследования Стефани Джонсон. - Им легко попасть на должность служащего в приемной или секретаря, да и во многих других случаях при устройстве на работу на лицо и фигуру дамы тоже будут смотреть очень внимательно, но только не здесь. А вот что касается мужчин, то их внешний вид никакого значения не имеет. Лучше взять на работу мужчину, чем не слишком привлекательную женщину. Двойные гендерные стандарты».

Кстати, как отметила Джонсон, в целом красивым людям всегда и везде лучше, чем некрасивым: у них больше зарплата, результаты их деятельности лучше оцениваются начальством, им легче сдать экзамены в колледж, они проще набирают голоса на выборах и чаще выигрывают судебные процессы.

По материалам Фокус

Теги:
женщины


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK