Названы самые радиационно опасные районы Киева

Названы самые радиационно опасные районы Киева

После появления в СМИ информации о том, что дымка над Киевом появилась в результате пожаров в Чернобыльской зоне, журналисты решили измерить радиацию в городе, пишет газета «Сегодня».

Так, согласно данным проверки, в большинстве мест уровень радиации в пределах нормы, а вот действительно зашкаливает прибор возле Верховной Рады и на площади Независимости. По сравнению с прошлогодними замерами, уровень радиации там увеличился вдвое и превышает даже предельно допустимые нормы. (В государственной экоинспекции сообщили, что допустимой для человека нормой радиационного фона считается 30 микрорентген-час)

В частности замеры показали, что возле красного корпуса университета радиационный фон составляет всего 16 микрорентген-час, столько же и возле памятника Ленину на бульваре Шевченко. Уже больше — 24 микрорентген-час — оказалось у стен столичной мэрии на Крещатике, 36, на две отметки выше — на набережной возле речпорта.

На Майдане дозиметр перескочил норму — показал 32 микрорентген-час, но больше всех удивила Верховная Рада. Там прибор показал 41 микрорентген-час.

Стоит отметить, что год назад и на Майдане, и возле Рады показатели дозиметра были вдвое меньше. На главной площади и возле Рады он высветил «всего» 18 микрорентген-час.

По материалам Сегодня 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK