Киевские гостиницы стали доступнее

Киевские гостиницы стали доступнее

Уровень загрузки для гостиниц верхнего ценового сегмента по результатам I полугодия прибавил 5,6% по сравнению с тем же периодом 2009г, это произошло лишь за счет снижения средней цены на номер, которая за тот же период времени сократилась (в долларовом выражении) на 13%. На этом фоне близящееся к завершению в 2011 г. строительство нового пятизвездного проекта "Фэйрмонт" (250 номеров) ставит под угрозу наметившийся баланс сил в верхнем ценовом сегменте, где, впрочем, ожидается продолжение динамики снижения средней цены на номер при довольно консервативных оценках среднегодовой загрузки в 50-55%.

Пресс-служба "Jones Lang LaSalle" сообщила, что для гостиниц среднеценовой категории жизнь также вряд ли существенно улучшится, т.к. помимо "Фэйрмонта" на повестке дня – ввод в эксплуатацию бюджетного "Ибис" (213 номеров).

Тем временем, правительство страны активно поддерживает инициативу любых инвестиций в гостиничное строительство, чтобы выполнить программу подготовки к чемпионату EURO-2012. В результате, на подходе находятся проект "Хилтон" (270 номеров), строительство которого возобновилось в начале 2010 г., а также все еще приостановленный проект "Холидей Инн" (192 номера).

Исполнительный вице-президент, руководитель российского отделения "Jones Lang LaSalle Hotels" Марина Усенко, прокомментировала: "Наше исследование показывает, что, скорее всего, в течение 5-7 лет верхняя ценовая ниша киевского гостиничного бизнеса вряд ли будет привлекательной для инвесторов, особенно учитывая запретительную стоимость кредитов, а также проявляющуюся негативную тенденцию по сокращению доходов гостиниц стандарта luxury/upscale за счет усиления конкуренции на рынке в целом".

По ее словам, учитывая, что рынок Киева все еще находится на ранней стадии формирования, и гостиницы верхнего сегмента вынуждены конкурировать за клиента с гостиницами гораздо более скромного стандарта, наиболее целесообразным с инвестиционной точки зрения нам представляется получение контроля за критической массой номерного фонда в гостиницах стандарта mid-market, куда и бизнесмены, и туристы селятся с большой охотой – особенно при наличии подтвержденного международным брендом качества размещения и услуг.

"Таким образом, для рынка, где в ближайшую пятилетку, если не дольше, цены на размещение в самых высококачественных гостиницах вряд ли смогут подняться до прежних высот, логичными выглядят абсолютно прагматичные инвестиционные решения сконцентрироваться на среднеценовом или даже бюджетном размещении современного стандарта - разумеется, при условии удачного (т.е. центрального) размещения объекта", - говорится в аналитическом отчете компании "Jones Lang LaSalle".

По материалам Лига



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK