Янукович настаивает на введении налога на недвижимость

Янукович настаивает на введении налога на недвижимость

Налоговый кодекс, принятие которого ожидается осенью этого года, должен содержать раздел о налоге на недвижимость, такое требование выдвигает к разработчикам документа президент Украины Виктор Янукович, сообщила первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова.
"Решение должно быть принято раз и навсегда", - сказала она журналистам в Киеве в среду.

И.Акимова отметила, что налог пока воспринимается сложно, поэтому его ставка и другие аспекты его внедрения, в частности, сроки, должны стать предметом дальнейшего обсуждения, однако необходимость включения налога на недвижимость в налоговое законодательство не вызывает сомнений.

Скажите свое слово о проекте Налогового кодекса

По ее словам, продолжаются дискуссии также и в отношении введения налога на депозиты и прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц.

Как считает первый заместитель главы Администрации президента, мировой опыт свидетельствует в пользу налога на депозиты, однако существуют опасения негативной реакции населения на него, учитывая недавний финансовый кризис, поэтому здесь в центре дискуссии также могут оказаться сроки введения этого налога.

Как сообщалось, в опубликованном после принятия в первом чтении проекте Налогового кодекса отсутствуют налоги на недвижимость, депозиты и прогрессивная шкала налогообложения доходов физических лиц. По словам вице-премьер Сергея Тигипко, на начальном этапе налог на недвижимость может быть введен с нулевой ставкой.

В отношении депозитов обсуждается возможность введения 5%-го налога, чтобы уровнять условия их налогообложения с другими инвестиционными доходами.

Наконец, в первоначальном правительственном варианте Налогового кодекса предполагалось введение дополнительной 17% или 20% ставки налога на доходы физических лиц, превышающих 50 тыс. грн, тогда как сегодня в Украине действует единая 15% ставка.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK