Пшеница дорожает 2-й день подряд

Пшеница дорожает 2-й день подряд

Пшеница дорожает второй день подряд после понижения министерством сельского хозяйства США (USDA) прогнозов мировых запасов и урожая пшеницы на 2010/2011 сельхозгод.

Цена пшеницы с поставкой в декабре на Чикагской товарной бирже поднялась в ходе торгов в пятницу на 1,1% - до $7,52 за бушель ($296 за тонну). С начала этой недели контракты потеряли в цене 0,4%.
Согласно прогнозу USDA, производство пшеницы в текущем сельхозгоду составит 645,7 млн тонн. Предыдущий прогноз оценивал этот показатель в 661 млн тонн.

"В краткосрочной перспективе опубликованный прогноз поддержит рост цен на пшеницу, - отмечает сырьевой стратег Commonwealth Bank of Australia в Сиднее Люк Мэтьюс. - На следующей неделе движение рынка вверх может продолжиться".

Пшеница может показать наилучшие результаты во второй половине 2010 года среди всех видов сельскохозяйственной продукции, поскольку сокращение поставок из региона Черного моря может поддержать цены, полагают аналитики Barclays Capital.

Стоимость пшеницы на Чикагской товарной бирже может достичь $9 за бушель, что на 21% выше цены на закрытие рынка в четверг, поскольку импортеры ищут альтернативные источники поставок после введения Россией запрета на экспорт зерна, отмечает вице-президент Barclays Capital Судакшина Унникришнан.

Цены на пшеницу 6 августа подскочили до $8,68 за бушель - максимального уровня за 23 месяца.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK