Вексельберг судится с Christies

Вексельберг судится с Christies

Миллиардер Виктор Вексельберг подал в Высокий суд Лондона иск против аукционного дома Christie's, обвинив его в торговле поддельными картинами. В своем иске бизнесмен утверждает, что приобретенная им в 2005 году за $2,9 млн картина Бориса Кустодиева Обнаженная в интерьере (Одалиска) является подделкой, сообщает The Daily Telegraph.

В качестве доказательства Вексельберг отправил в суд результаты экспертизы, согласно которой, картина принадлежит кисти неизвестного художника, скопировавшего Кустодиева.

Российский бизнесмен требует от аукционного дома вернуть деньги и выплатить ему компенсацию. Представители Christies с этой экспертизой не согласны и намерены провести свою собственную.

Однако фирма, представляющая интересы Вексельберга, утверждает, что еще в 2006 году просила Christies отменить сделку, но аукционный дом заявил, что должен самостоятельно провести расследование инцидента. В итоге компания отослала картину в аукционный дом в 2009 году, но никакого ответа от Christies до сих пор не получила.

Напомним, что Виктор Вексельберг входит в число самых богатых людей России и самых богатых евреев мира, по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в 6,4 млрд долларов.

По материалам Главред



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK