Болезнь, опаснее свиного гриппа, угрожает человечеству

Болезнь, опаснее свиного гриппа, угрожает человечеству

В мире распространяется новое, потенциально чрезвычайно опасное заболевание, которое может оказаться сильнее «свиного гриппа». К такому выводу пришли специалисты, опубликовав результаты исследований в британском медицинском журнале Lancet.

Как выяснилось, речь идет о бактериальном гене, который легко переходит от бактерий одного вида к другому и предоставляет всем им невиданную стойкость против лекарств.

Люди, побывавшие на лечении в Индии и соседних странах, часто возвращаются теперь домой, неся в себе новую опасность - бактерии с новооткрытым геном, который превращает эти микроорганизмы в почти неуязвимые.

Сообщается, что этот ген получил кодовое название NDM-1. Он делает бактерии с ним очень устойчивыми почти ко всем антибиотикам, включая сильнейшие из них, карбапенемы.

Один из авторов исследования, специалист из Агентства здравоохранения Великобритании Дэвид Ливермор видит в этом большую опасность.

«С распространением этой резистентности, инфекции, вызванные такими бактериями, становится гораздо труднее лечить, - подчеркнул он. - Как правило, на них еще действуют один или два антибиотика, но это мы уже «выскабливаем последние остатки».

Как стало известно, новый ген впервые обнаружили в прошлом году в микроорганизмах у одного шведа, который побывал в больнице Индии. Теперь присутствие этого гена нашли по всему миру уже у десятков людей, которые ездили в страны Южной Азии и лечились там - или из-за какой-то болезни или, что гораздо чаще, ехали в тамошнюю больницу сознательно ради относительно дешевой там пластической хирургии.

Между тем, в самом этом регионе, особенно в Индии, Пакистане или Бангладеш, где системы здравоохранения достаточно слабые, бактерии с этим геном уже достаточно распространены.

Авторы исследования отмечают, что сам этот ген пока нашли только в двух бактериях - в возбудителе пневмонии и в кишечной палочке. Но его способность переходить межвидовые границы беспокоит исследователей, так как благодаря ему неуязвимыми к антибиотикам могут стать и другие инфекционные микроорганизмы.

Специалисты рекомендуют для противодействия новой угрозе усилить разработку новых антибиотиков и создать всемирную систему наблюдения за этой опасностью.

По материалам for-ua.com



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK