Многие украинцы уже готовы работать где угодно

Многие украинцы уже готовы работать где угодно

При этом более половины (60%) украинцев отправляют свои резюме даже в те компании, в которых они не могут работать по объективным причинам - например, их опыт работы или профессиональный уровень не соответствует предлагаемой должности.

Кроме того:
- 63% соискателей в большинстве случаев плохо понимает то, что написано в тексте вакансии;

- 13% - вообще не понимает, о чем идет речь. Но, как было сказано выше, это не мешает им отправлять свои резюме даже на неподходящие им вакансии. В данном случае срабатывает принцип "сначала сделаем, а потом разберемся что сделали". Сами менеджеры по персоналу понимают рвения потенциальных сотрудников, но относятся к такой тенденции "прохладно";

- 40% украинских соискателей практически не получают откликов от работодателей;

- 29% украинцев считает поведение большинства работодателей неэтичным. По мнению исследователей, причина как раз в том, что их резюме не находит отклика в компаниях;

- 37% респондентов смотрит правде в лицо и знает, что их уровень квалификации не соответствует занимаемой должности.

-  20% убеждено, что подбором персонала в украинских компаниях занимаются не профессионалы, а самые настоящие дилетанты;

- 15% респондентов заявили, что их резюме чаще всего вызывает интерес со стороны компании;

- 1% респондентов уверенно заявляют: "Мы нужны везде и нас всегда приглашают на собеседования!".

Специалисты кадрового портала констатируют, что финансовый кризис внес существенные коррективы в деятельность рынка труда Украины. Если в 2008 году соискатели внимательнее относились к функциональным особенностям потенциальных должностей, то в 2010 большинство соискателей готово работать где угодно и кем угодно.

"Не смотря на то, что с начала лета рынок труда Украины вырос на 20%, кандидаты ощущают последствия безработицы и стремятся занять любое место под солнцем", - рассказывает менеджер по персоналу кадрового портала  Илона Цивинская.

По ее словам, поток нерелевантных резюме отвлекает специалиста от закрытия нужной вакансии. Однако внимательное изучение карьерного пути и профессиональных навыков кандидата позволяет найти "талант" на искомую должность даже среди представителей иных профессиональных областей.

В ходе исследования, проведенного порталом hh.ua в августе 2010 года, было опрошено 1500 респондентов из всех регионов Украины.

 По материалам Лига

 

 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK