21 августа на Земле закончатся все природные ресурсы

21 августа на Земле закончатся все природные ресурсы

21 августа 2010 года на планете закончится запас всех необходимых для жизни ресурсов, об этом сообщает La Repubblica.

«Мы израсходовали воду, которая спонтанно возобновлялась в водоемах, траву, которая растет на пастбищах, рыбу из морей и озер, урожаи с плодородных земель, дары леса. И одновременно мы израсходовали полезное пространство для хранения наших отходов, начиная с парниковых газов, порождающих климатический хаос», — пишет издание.

По данным La Repubblica, 22 августа человечество придется объявить экологическими банкротом. Остановить данный процесс невозможно, а альтернативы не реализуются, таким образом люди с каждым днем отодвигают эту проблему все глубже в будущее.

«Мы будем брать воду, которая течет в подземных слоях, в тех, которые не подпитываются дождями. Мы будем активизировать пастбищное скотоводство, жертвуя полями и лугами в угоду пустыням. Мы опустошим моря и реки, вылавливая больше рыбы и морепродуктов, чем позволяет естественное воспроизводство. Мы будем продолжать терять каждую минуту лесные угодья, равные по площади 65 футбольным полям. К тому же мы позволим парниковым газам захватить атмосферу, и они будут обрушивать тепло на наши головы, способствуя возникновению более частых наводнений и пожаров», — пишет автор статьи Антонио Чанчулло.

Организация Global Footprint Network на протяжении многих лет подсчитывает влияние различных образов жизни на окружающую среду и пришла к выводам, что американцам для продолжения жизни необходимо четыре планеты, подобных Земле. Итальянцы потребляют меньше, но и для них нужно полторы планеты. А вот китайцы и индусы используют лишь необходимое и оставляют больше половины ресурсов планеты в распоряжение других видов.

«Чтобы начать снижать наше влияние на окружающую среду, требуется не много: есть меньше мяса, иногда ездить на велосипеде или на метро, а не на автомобиле, использовать возобновляемые источники энергии», — сообщил итальянский ученый Роберто Брамбиллы.

По материалам ИноПресса
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK