МЧС готовится к ураганам

МЧС готовится к ураганам

Министерство чрезвычайных ситуаций не снижает степени готовности к чрезвычайным ситуациям. Об этом на брифинге в Кабмине сообщил и.о. главы МЧС Михаил Болотских.

«Нам удалось повысить эффективность предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации. За последние две недели не было ни одного крупного лесного пожара. В сутки происходит в среднем около 200 возгораний, но эффективное реагирование позволяет нам на первоначальном этапе ликвидировать эти пожары, не допустить распространения на территории и – главное – не допустить гибели людей», – сказал Болотских.

«Мы тесно взаимодействуем с Национальным космическим агентством, которое позволяет благодаря своим техническим возможностям дает нам с интервалом каждые два часа информацию о пожарной безопасности в экосистемам. Сегодня 7 тыс. человек личного состава, 2 тыс. единиц техники дежурят круглосуточно и готовы реагировать на все чрезвычайные ситуации», – рассказал и.о. министра.

Также Болотских отчитался о работе украинских спасателей в Российской Федерации: «В течение двух недель наша авиационная группа в составе двух самолетов Ан-32П, а также наземная группировка сил и средств ГУ МЧС Луганской и Харьковской областей помогала тушить пожары в РФ. Сегодня наша группировка вернулась из Воронежской области в Украину с благодарностями от простых россиян и наградами. Вчера мы встретили авиационную группу, которая также была принята премьер-министром РФ Путиным и получила поощрения».

«Сегодня погода стабилизировалась, есть незначительное снижение температуры, но мы не снижаем степени готовности к чрезвычайным ситуациям. У нас еще очень сложная обстановка в восточных, южных областях, где еще высока температура и пожароопасность сохраняется. Мы сконцентрировали в этом направлении значительные силы и средства, в том числе и авиационную группировку из 7 вертолетов Ми-8, снабженных водяной установкой, которая позволяет не только производить разведку, но и оперативно осуществлять тушение пожара», – сообщил и.о. министра.

«Прогнозы погоды показывают вероятность сильных дождей, ураганов. Мы готовы к этому. Вчера прошел локальный ураган в г. Новая Одесса Николаевской области, было повреждено 37 домовладений. Наши спасатели оперативно ликвидируют последствия этого стихийного бедствия», – сказал Болотских.

По материалам Обозреватель



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK