НАСА: 2010 год стал самым теплым за последние 130 лет

НАСА: 2010 год стал самым теплым за последние 130 лет

По данным аэрокосмического агентства НАСА, 2010 год стал самым тёплым годом на планете за последний 131 год. Национальная федерация дикой природы, которая проводит изучение изменений температур в США, предполагает, что нынешняя экстремальная жара будет считаться нормой в 2050 году. При этом учёные имеют разные мнения о том, что именно является причиной изменения мировых температур и какие шаги нужно предпринимать, чтобы исправить ситуацию, сообщает "Голос Америки".

Некоторые климатологи предсказывают, что такие катаклизмы, как рекордная жара в России, наводнения в Пакистане, земляные оползни в Китае, будут возникать всё чаще.

"Наша планета нагревается, поэтому атмосфера не может удерживать больше влаги, и поэтому когда наконец выпадает дождь, его приходится очень много и последствия могут быть катастрофическими", - говорит климатолог Аманда Стауд из Национальной федерации дикой природы.

Учёные спорят, что именно провоцирует глобальное потепление, однако большинство из них кажется соглашаются, что Земля и дальше будет нагреваться, а температура в городах будет расти особенно быстро.

Недавно метеоролог Майк Блекберн из британского университета Рединга заявил, что экстремальная жара в России и катастрофические наводнения в Пакистане имеют общую причину - изменение поведения так называемого струйного течения на большой высоте в атмосфере.

По материалам newsru.ua, www1.voanews.com



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK