Как пережить перепады погоды - советы врачей

Как пережить перепады погоды - советы врачей

После аномальной жары - аномально резкий обвал температуры: за ночь - на 15-20 градусов. В больницах вновь ожидают аншлаг. Врачи советуют, как пережить погодные перепады.

Головная боль и общая слабость - типичная реакция на резкий перепад температур, считают медики. Сосуды и сердце - главные органы отвечающие за терморегуляцию организма - не успевают адаптироваться.

"У людей, имеющих хронические заболевания сердечно-сосудистой системы - гипертоническая болезнь, атеросклероз, стенокардия, - они отреагируют быстрее, потому что их сосуды способны реагировать на перепад температур", - утверждает семейный врач Ольга Зозуля.

По ее словам, перепад температуры грозит жалобами на сердце, гипертонией и даже инсультами. В ответ на резкое похолодание могут обостриться и другие хронические недуги.

Чтобы свести чувствительность к минимуму, врач советует потреблять больше овощей и начать закалятся, в частности, ополаскивать ноги холодной водой. Кроме того, подойдет растирание мокрым полотенцем.

Тем, кто в жару из дома не выходил, врачи советуют отправляться на прогулку, а кому на пробежку. Прохладная погода способствует восстановлению физической активности.

В свою очередь психологи советуют вспомнить об обновках, надеть которые помешала жара, и делятся результатами последних исследований.
Оказывается, на перепады температур чаще реагируют социально-пассивные люди, то есть замкнутые, молчаливые и одинокие. Они советуют не волноваться и за чашкой кофе обдумать то, что давно откладывали на потом, и начинать это воплощать в жизнь.

По материалам ТСН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK