В Грузии официально можно откупиться от армии

В Грузии официально можно откупиться от армии

Власти Грузии в связи с начавшимся военным призывом опубликовали предупреждение, согласно которому молодые люди вправе отказаться от службы по тем или иным причинам, но в этом случае за освобождение от обязанности овладевать воинскими навыками им придется выплатить в бюджет страны по 2 тыс. лари (1,1 тыс. долл.). При этом непонятно, будут ли призваны в следующем году те, кто уже один раз откупился. В Грузии, согласно законодательству, призываются в армию молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет.

Минобороны Грузии с августа по ноябрь 2010 г. планирует направить в армию около 3,5 тыс. призывников. Поскольку сумма "выкупа" достаточно велика, предполагается, что откупившихся будет немного.

Ранее министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Рамаз Николаишвили заявил, что был проведен анализ особенностей осеннего призыва, позволяющий качественно спланировать и осуществить этот процесс. "Мы предполагаем, что это будет один из наиболее показательных призывов", - сказал тогда он.

Согласно данным военных экспертов, отмечавшийся ранее энтузиазм среди молодежи, который стимулировался в условиях массовой безработицы перспективами военной карьеры и неплохой зарплатой контрактников и офицеров, ощутимо снизился. Немалое влияние на это оказали события августа 2008 г. в Южной Осетии. Учитывая, что число желающих служить сокращается даже среди неимущих слоев населения, проживающих в сельской местности, власти решили ввести "правило откупа".

По материалам РБК 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK