Выпуск 2-го транша НДС-облигаций отсрочен

Выпуск 2-го транша НДС-облигаций отсрочен

Об этом сообщил министр финансов Федор Ярошенко."Я точную цифру (по объему второго транша) не могу Вам сказать (…), поскольку согласно закону о государственном бюджете и согласно другим законам, которые существуют, возмещение налога на добавленную стоимость облигациями - это исключительно добровольное желание каждого клиента", – сказал Ф.Ярошенко.

По словам министра, сумма второго транша, возможно, составит более 10 млрд грн, однако может быть и меньшей. "Сколько будет желающих", - пояснил он.

Налогоплательщики, имея задолженность по возмещению НДС, пишут заявление о возмещении налога, которое обрабатывает налоговый орган и передает соответствующий реестр таких налогоплательщиков в Минфин.

"Я как министр рассматриваю этот реестр и далее выпускаю глобальный сертификат, для того чтобы возместить существующую задолженность (…). Надо 10 сертификатов - я 10 подпишу, надо 20 - я подпишу 20", - отметил Ф.Ярошенко.

"За Минфином нет никаких проблем, на все воля Божья каждого налогоплательщика. Как они решат, так и будет", - подчеркнул министр.

Как сообщалось со ссылкой на первого замминистра финансов Вадима Копылова, планируемый объем второго выпуска НДС-облигаций составит свыше 10 млрд грн.

Первый выпуск НДС-облигаций на сумму 48,5 млн грн, который выпустил Минфин в начале августа текущего года позволил решить проблему возмещения для 705 налогоплательщиков, тогда как в целом получения таких ценных бумаг ожидало около 2 тыс. предприятий.

Ранее В.Копылов сообщал, что Министерство финансов Украины намерено в течение августа выпустить НДС-облигации на сумму около 16 млрд грн тремя-четырьмя траншами.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK