Средняя сумма взятки в Украине - 24 тыс грн

Средняя сумма взятки в Украине - 24 тыс грн

Он отметил, что уровень должностных лиц, уличенных во взяточничестве, и суммы взяток значительно выросли. В частности, Департамент Государственной службы по борьбе с экономической преступностью выявил 42 взятки на сумму свыше 100 тыс. грн., 30 – свыше 30 тыс. грн. и 105 – свыше 10 тыс. грн.

В целом с начала года было задокументировано свыше 1700 преступлений по взяточничеству. Разоблачены 1123 человека, из которых – 181 должностное лицо органов власти и управления и свыше 220 – контролирующих органов. Общая сумма задокументированных взяток превысила 27,7 млн грн.

По данным В.Коряка, к уголовной ответственности за взяточничество привлечены восемь служащих центральных органов исполнительной власти, четыре должностных лица облгосадминистраций, 21 чиновник райгосадминистраций, 8 городских председателей и 17 должностных лиц городских и районных советов.

Отметим, что в конце июля генпрокурор Александр Медведько потребовал от своих подчиненных добиться увольнения всех чиновников, привлеченных к ответственности за коррупцию. Он также сообщил, что в этом году органы  прокуратуры направили в суд 1082 уголовных дела с признаками коррупции. Почти половина из них касается злоупотребления властью или служебным положением, более трети – взяточничества. К уголовной ответственности привлечены 228 милиционеров, 91 налоговик, 17 таможенников и 5 сотрудников прокуратуры. Возбуждено 24 уголовных дела в отношении судей.

По материалам МинПром



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK