За 9 лет Киев потерял 700 га лесов

За 9 лет Киев потерял 700 га лесов

За 9 лет Киев утратил более 700 га таких земель, заявляет прокурор Киева Юрий Ударцов.

«Несмотря на распоряжение Кабинета министров от 2008 года о приостановлении выделения земли лесного фонда, Киевсовет занимался таким выделением», - рассказал столичный прокурор в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По его словам, к примеру, решением киевской власти 32-м гражданам были выделены участки за счет лесных земель Дарницкого лесопаркового хозяйства. «Прокуратура опротестовала это решение», - подчеркнул прокурор столицы.

«В целом же мы подсчитали, что на протяжении последних девяти лет столица утратила более 700 га земель лесного фонда», - выразил сожаление Ударцов.

Отвечая на вопрос о том, реально ли наказать виновных в таких деяниях, собеседник агентства посетовал: «Дело в том, что Киевсовет – это коллегиальный орган, и привлечь его к ответственности невозможно. Если наши протесты на незаконные решения Киевсовет отклоняет, мы обращаемся в суд. Однако не всегда суды поддерживают нашу сторону: на протяжении 2009-2010 годов в сфере земельных отношений прокуратура предъявила 248 исков, из них на данный момент удовлетворены 123!».

По материалам Интерфакс-Украина

Теги:
земля, лес


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK