От первоклассников не будут требовать никаких сертификатов

От первоклассников не будут требовать никаких сертификатов

Министр образования и науки Дмитрий Табачник утверждает, что для приема в школу не нужно будет никаких документов об окончании дошкольного заведения. Об этом он сообщил на брифинге в пятницу.

«Никаких справок, никаких сертификатов не будет», - сказал министр.
По его словам, после введения обязательного дошкольного образования с пятилетнего возраста порядок приема в школу не изменится и, как и сейчас, для приема в первый класс школы необходимо будет пройти собеседование с учителем.

Отвечая на вопросы журналистов, Табачник также отметил, что «добросовестные родители смогут также, пользуясь советами специалистов, заниматься со своими детьми единолично или вдвоем, готовя их таким образом к школе», сообщает УНИАН.

По убеждению министра, внесенные изменения в закон об образовании лишь отображают ту ситуацию, которая уже закрепилась в последние годы.

По его данным, еще до принятия изменений в закон, которые предусмотрели обязательное дошкольное образование, 94% детей учились в дошкольных заведениях перед тем, как пойти в школу.

Напомним, 6 июля Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в законодательные акты по вопросам общего среднего и дошкольного образования (об организации учебно-воспитательного процесса)».

Данным законом внесены изменения в Закон Украины «О дошкольном образовании», в соответствии с которыми вводится обязательное дошкольное образование детей старшего дошкольного возраста.
Кроме того, внесены изменения в Закон Украины «Об общем среднем образовании» в части установления 11-летнего срока для получения полного общего среднего образования, нормирование типов учебных заведений, введение инклюзивного обучения детей с особыми потребностями.

По материалам УНИАН, ForUm 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK