Бензиновый кризис на Сумщине угрожает жизни людей

Бензиновый кризис на Сумщине угрожает жизни людей

Так заявил эксперт "Фонда социальной безопасности" Юрий Гаврильченко.

"Продолжающаяся в области жара и большая концентрация машин в больших очередях рядом с небольшим количеством работающих заправок может привести к катастрофическим последствиям, в первую очередь - к возможному возгоранию испарений бензина. Кто в этом случае будет отвечать за сгоревшие поля, леса и дома? А, не дай Бог, будут человеческие жертвы? Пример пожаров в России свидетельствует, что катастрофа может начаться в любой момент," - предупреждает эксперт.

Ю. Гаврилченко уверен, что для решения проблемы должна немедленно подключиться обласная госадминистрация, поскольку проблема с хозяйственного спора переростает в социальную.

"Тот факт, что в самый разгар аномальной летней жары в Сумской области уже больше, чем месяц трудно найти работающую бензозаправку - первым делом говорит о безответственном отношении к своим обязанностям исполнительной власти региона. Никаким конфликтом бизнес-интересов нельзя оправдать эту опасность, которой поддаются как жители области, используя услуги юрких спекулянтов, которые торгуют топливом "с колес" бензовозов," - подчеркнул он.

"В области, как и во всей стране, и без того бесчисленное множество проблем. Задача государства - найти решения, а не умножать их количество. Абсолютно непонятно, почему действующий губернатор Чмырь занялся вместе с райгосадминистрациями и горисполкомами "отработкой" вопроса про выделение земельных участков под стройку дополнительных АЗС именно сейчас, когда основные заправки области не работают по вине налоговой? Что мешает ему решить кризисную ситуацию, обеспечить бесперебойное снабжение бензина, а потом строить планы на будущее? Рационального ответа нет," - заявил Ю. Гарильченко.

Как известно, с середины июля в Сумской области наблюдается региональный кризис горючего. Не работает большинство АЗС, из-за чего полностью парализирована работа по обеспечению горючим пяти районов - Роменского, Буринского, Великописаревского, Липоводолинского и Краснопольского. Чтоб купить бензин, водители проезжают десятки километров и часами простаивают в огромных очередях.

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK