В Украине подорожает водка

В Украине подорожает водка

Госконцерн "Укрспирт" уже третий раз в этом году намерен повысить отпускную цену спирта. С 1 сентября его стоимость увеличится почти на 30% - до 105 грн/дал, рассказал глава концерна Игорь Сухоносов.

Это будет самый значительный рост цены с начала года - на 29,6%, с 81 грн /дал. до 105 грн/дал. По словам Сухоносова, необходимость повышения стоимости спирта вызвана подорожанием сырья и энергоносителей, пишет "Коммерсант-Украина".

"В себестоимости спирта энергетическая и сырьевая составляющие занимают 92%, а 8% - это транспортные расходы и заработная плата. Рентабельность заводов при этом - 5-7%", - сказал он. В июле-августе цена зерновых поднялась более чем на 20%, а природный газ для промышленности с 1 августа подорожал на 9,8%.

Производители считают повышение цен на спирт необоснованным, обвиняя "Укрспирт" в монополизме и требуя улучшения качества продукции.

"Качество спирта не меняется, никто не проводит модернизацию", - сказал один из участников водочного рынка.

Игорь Сухоносов отмечает, что спирт отвечает госстандарту, поэтому является качественным. Вице-президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Вячеслав Сокерчак считает, что производители должны через Антимонопольный комитет выяснить обоснованность повышения цен: "Логично обратиться в Антимонопольный комитет, потому что раньше цены устанавливали спиртзаводы, а сейчас их диктует центр".

По подсчетам участников рынка, цена бутылки водки емкостью 0,5 л вскоре повысится в рознице на 2-3 гривны.

По материалам Коммерсант-Украина
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK