Украинцы будут доплачивать за лишние квадратные метры

Украинцы будут доплачивать за лишние квадратные метры

Вице-премьер Борис Колесников допускает введение налога на недвижимость 10 гривен/м2 для помещений, площадью свыше 40 м2 в расчете на одного проживающего человека.

"Рабочая модель налога на недвижимость на сегодня такова: 40 метров на человека не облагаются налогом. У нас не так много семей из трех человек, чья квартира больше 120 м2. На любой лишний метр - 10 гривен налога (в год). Это мягкая ставка", - сказал вице-премьер.

По его словам, в сельской местности налог на недвижимость может быть введен для помещений площадью свыше 200 квадратных метров. "Что касается сельской местности, то если у вас дом до 200 квадратных метров, то вы не платите ничего. А сверх этого - 10 гривен за каждый метр раз в году", - сказал Колесников. Кроме того, как отметил вице-премьер, владельцы дач не будут платить налог.

"Владельцы шести соток с домиком пять на шесть метров не платят вообще ничего. То есть дачный домик на 30 квадратов на приусадебном участке нельзя прибавить к (площади) квартире и обложить налогом", - сказал он.

В обнародованном Кабмином проекте Налогового кодекса отсутствуют анонсированные ранее налоги на роскошь и на недвижимость.

Ранее за внесение в проект Налогового кодекса нормы о введении налога на недвижимость выступал президент Виктор Янукович, после чего Министерство финансов выразило готовность учесть предложения президента при доработке документа.

По материалам ТСН 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK