Эксперты ожидают роста цен на бензин А-95 и Дт

Эксперты ожидают роста цен на бензин А-95 и Дт

По данным научно-технического центра "Психея" (г. Киев), цены на бензин А-65 и дизтопливо поднимутся в среднем на 1 коп/л и составят, соответственно, 7,62 грн/л и 6,88 грн/л.

"В ближайшие дни стабильность не будет нарушена, хотя медленный дрейф топливного рынка в сторону роста розничных цен возобновится", - отмечают в "Психее".

При этом специалисты центра прогнозируют дальнейшее удешевление нефти на мировых рынках. Впрочем, отмечают они, колебания, связанные со спекулятивными покупками, не позволят импортируемым в Украину нефтепродуктам существенно подешеветь.

К факторам, играющим на повышение цены нефтепродуктов, эксперты НТЦ относят: высокие официальные цены украинских НПЗ, пересчет которых в розницу дает значения от 4-6% (по высокооктановому бензину) до 12% (по дизельному топливу) выше выставленных на заправках, значительный сезонный спрос на дизельное топливо в связи с уборочной кампанией, стремление трейдеров компенсировать меньшие объемы продаж в некурортных регионах.

Кроме того, играет на повышение цены сокращение по сравнению с прошлым годом переработки сырья, существенное удорожание метана и пропан-бутана (на 6-8% за последний месяц), способное увеличить спрос на нефтепродукты со стороны владельцев двухтопливных автомобилей.

В то же время, специалисты отмечают ряд факторов, стабилизирующих стоимость нефтепродуктов. Среди них: установившийся баланс между внутренним спросом и предложением, значительные объемы импорта в июле-августе (около 400 тыс. тонн бензина и 420 тыс. тонн дизельного топлива), высокую конкуренцию между розничными операторами из-за сохранения на АЗС группы "Приват" цен на топливо на 2,5-4,5% ниже, чем в других сетях.

Согласно выводам экспертов, противодействует росту цен и использование отдельными трейдерами схем ввоза нефтепродуктов без уплаты НДС и акцизного сбора.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK