В Киеве цветы подорожали в два раза

В Киеве цветы подорожали в два раза

Из-за таможенных проблем с поставками импортных цветов столичные продавцы взвинтили цены и на отечественные букеты. И хотя накануне первого сентября баснословно дорогие импортные цветы до Киева торговля еще не довезла, но уже поднялись в цене не только отечественные розы, а и все остальные цветы. Их прежнюю стоимость можно смело умножать на два, пишет Газета по-киевски.

«У нас за неделю цветы подорожали на 100%, – откровенно говорит продавец цветочного павильона у метро «Нивки» Мухтар Джриблов. – Люди берут неохотно. Но те, кто привык дарить цветы, не откажутся их покупать по любой цене».

Когда поступят импортные цветы, продавцы не берутся спрогнозировать, лишь уверенно говорят: они будут очень дорогими. Хотя не исключено, что стороны конфликта обо всем договорятся.

Как известно, 16 августа отдел по контролю над таможенной стоимостью и классификации товара Государственной таможенной службы объявил о повышении цен на импортные цветы в пять раз. Учитывая влияние НДС и различных таможенных процедур, роза, ранее стоившая в опте 19 грн, теперь идет по 39. Покупатели же в рознице увидят цветы уже по 60-70 грн за штуку.

Всему виной непрозрачные схемы, по которым ввозили до сих пор цветы в страну торговые агенты, на которых приходится 65% цветочного импорта, – поясняют в Гостаможслужбе. – Еще бы – среднерасчетная стоимость живых растений из Голландии по прямым контрактам с производителями составляет $3,7 за кг, а по непрямым, через оффшоры – всего $1,2. Подкачала и честность у импортеров: в результате проверок было выявлено, что они неправильно или не полностью декларируют товары при пересечении границы, от чего прямой убыток казне. Так что было решено дополнительными мерами усилить контроль таможенного оформления цветочной продукции, из-за чего, по словам сотрудников пресс-службы Гостаможслужбы, увеличена пошлина (как именно, пояснить затруднились).

По материалам Сегодня, Газета по-киевски

Теги:
цветы


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK