Транспортный сбор отменят

Транспортный сбор отменят

Правительство Украины намерено упразднить транспортный сбор и повысить акциз на бензин, сообщил премьер-министр Николай Азаров, представляя проект Налогового кодекса в Киеве в пятницу.

"Мы отменяем налог с владельцев транспортных средств, рассчитывая на значительную часть поступлений в виде акцизов на бензин… Чем больше человек ездит, чем больше у него автомобиль (объем двигателя - ИФ), тем больше он потребляет бензина, тем больше он будет платить", - сказал он.

Согласно пресс-релизу Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (Госкомпредпринимательства), с 2011 года транспортный сбор будет включен в акциз на бензин. "С учетом так называемого транспортного сбора он (акциз - ИФ) может составлять ориентировочно EUR180-200 за тонну", - цитирует пресс-служба главу ведомства Михаила Бродского.

Согласно расчетам Госкомпредпринимательства цена бензина в рознице после повышения акциза вырастет максимум на 20 коп. за литр.

В настоящее время при проведении регистрации, перерегистрации и очередного технического осмотра с легковых автомобилей (кроме электромобилей) с двигателем объемом до 1000 куб. см взимается сбор в размере 3 грн со 100 куб. см, с автомобилей с двигателем от 3501 куб. см и больше – 40 грн со 100 куб. см.

Как сообщалось, в настоящее время в Украине действует акцизный сбор на бензины в размере EUR132/тонна.

По материалам Интерфакс-Украина  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK