Pimco: Риск дефолта Греции сохраняется

Pimco: Риск дефолта Греции сохраняется

Риск дефолта Греции по-прежнему остается значительным, поскольку правительство не сможет погасить госдолг после завершения программы поддержки этой страны, срок действия которой истекает через три года, считает управляющий Pacific Investment Management Co. (Pimco) Эндрю Босомуорт.

"Греция неплатежеспособна, - цитирует слова эксперта агентство Bloomberg. - Я вижу существенный риск того, что эта страна в конечном итоге объявит о дефолте или реструктуризации долга".

По словам Э.Босомуорта, госдолг Греции в этом году увеличится до 150% ВВП. Как отмечает эксперт, программа поддержки страны членами еврозоны предполагает, что в течение срока ее действия Греция привлечет у инвесторов 82 млрд евро, а "этого достичь будет очень трудно".

"Расходы правительства страны на обслуживание долга значительно вырастут, особенно если текущий уровень процентных ставок не снизится", - говорит Э.Босомуорт.

Доходность десятилетних облигаций Греции в понедельник составляет 11,24% годовых. Спред доходности этих бумаг и доходности германских долговых обязательств с аналогичным сроком обращения в настоящее время составляет 902 базисных пункта (б.п.) по сравнению с 785 базисных пунктов на конец июня.

Для испанских облигаций спред доходности относительно германских бондов составляет 173 б.п., для португальских - 331 б.п., для ирландских - 340 б.п. Премия к доходности испанских и ирландских бумаг выросла по сравнению с 10 мая, когда руководство ЕС утвердило план спасения стран региона, которые могут оказаться в затруднительном положении.

В случае, если стоимость привлечения средств другими странами еврозоны "останется на тех же уровнях, что и сейчас, они также могут столкнуться с проблемами", считает Э.Босомуорт.

"Есть риск распространения проблем, и до тех пор, пока мы точно не узнаем, каким образом этот риск будет сдерживаться, вложение средств в облигации этих стран является рискованной стратегией", - сказал он.

По оценкам Еврокомиссии (ЕК), дефицит бюджета Греции в прошлом году составил 13,6% ВВП, долг - 115,1% ВВП. В этом году госдолг страны может увеличиться до 124,9% ВВП, прогнозируют в ЕК.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK