Глава ЕЦБ пожаловался на негибкость экономики Европы

Глава ЕЦБ пожаловался на негибкость экономики Европы

Экономика Европы недостаточно гибкая, в отличие от США, заявил председатель правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише в интервью телеканалу CNBC.

«Я должен сказать о существовании значительных различий в экономическом отношении государств по разные стороны Атлантики. Экономика США является гибкой, и это ее отличительная черта. У нас в Европе в целом, как в Евросоюзе, так и в еврозоне, экономика недостаточно гибкая», — полагает Трише. Эти проблемы сдерживают рост экономики Европы, считает финансист. По его словам, лучший способ обеспечить стабильный рост ВВП ЕС — сдерживать инфляцию.

Банкир призвал начать активную работу по приданию европейской экономики гибкости. По мнению Трише, такое качество поможет увеличить потенциал экономического роста в Европе. Рынки труда в странах с более гибкой экономикой имеют больший потенциал роста и снижения безработицы, полагает глава ЕЦБ.

Самой важной задачей, которая сейчас стоит перед руководством ЕЦБ, Трише назвал возвращение на докризисный уровень уверенности к экономике Европы.

Несмотря на некоторую неопределенность ситуации в европейской экономике, она демонстрирует относительно хорошие показатели роста. ВВП еврозоны во II квартале увеличился на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В I квартале 2010 года этот показатель повысился на 0,2%. Согласно недавнему прогнозу Трише, экономика еврозоны по итогам 2010 года вырастет на 1,4-1,8%.

По материалам bfm.ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK