Пшеница дорожает до 3-недельного максимума

Пшеница дорожает до 3-недельного максимума

Фьючерсы на пшеницу подорожали в ходе торгов во вторник до максимального уровня за три недели на ожиданиях, что министерство сельского хозяйства США в четвертый раз снизит оценку мировых запасов зерна, что станет сигналом о дефиците предложения на международных рынках.

Цена контракта на поставку пшеницы в декабре поднималась 7 сентября в системе торгов Чикагской товарной биржи на 1%, до $7,485 за бушель ($277,22 за тонну) - максимального уровня с 13 августа, сообщает агентство Bloomberg. К 11:14 МСК пшеница стоила $7,455 за бушель ($276,11 за тонну).

Как утверждают опрошенные Bloomberg экономисты, американский Минсельхоз снизит оценку запасов пшеницы до урожая 2011 года до 171,09 млн тонн с августовского прогноза в 174,09 млн тонн. Минсельхоз США снижает оценку запасов пшеницы каждый месяц с мая, когда значение показателя составляло 198 млн тонн.

Пленница подорожала на 75% с минимума этого года, зафиксированного 9 июня.

"Рост цен на пшеницу сам по себе является проблемой. Однако на этом этапе мы не считаем, что сложилась ситуация мирового кризиса", - заявил старший экономист по зерновым культурам Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН Абдулреза Аббасян.

Индекс Baltic Dry, отслеживающий динамику тарифов на сухогрузный фрахт, включая зерно, вырос в понедельник на 0,2% - до максимальных за 12 недель 2881 пункта, поскольку спрос на суда класса panamax для транспортировки пшеницы увеличился после введения запрета на экспорт зерна из РФ.

Хотя США, крупнейший мировой экспортер пшеницы, могут предоставить достаточные запасы для удовлетворения спроса импортеров, им, вероятно, не хватит портовых мощностей для достаточно быстрой переброски грузов, отмечают эксперты. Ограниченность портовой инфраструктуры США приведет к задержкам в поставках пшеницы и дальнейшему росту цен, отметил председатель Ассоциации мукомольных предприятий Индонезии Франсискус Велиранг.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK