Германия нуждается в 500 тыс. мигрантов ежегодно

Германия нуждается в 500 тыс. мигрантов ежегодно

По расчетам Немецкого института экономических исследований (DIW), стране ежегодно требуется не менее полумиллиона мигрантов, передает DW. Глава DIW Клаус Циммерман, считает, что стране нужно коренным образом изменить миграционную политику. По его словам, в результате старения населения Германия стала испытывать нехватку рабочей силы.

«Начиная с 2015 года, число работников в Германии будет ежегодно сокращаться на 250 тысяч. В общей сложности нехватка трудовых ресурсов составит 3 миллиона человек. Без притока рабочей силы из-за рубежа начнет снижаться уровень жизни, возраст выхода на пенсию придется повысить до 70 лет. Сложившаяся ситуация требует разработки долговременных программ миграции, таких, какие, например, действуют в Австралии или Канаде», - констатирует Клаус Циммерман.

Между тем средства массовой информации сообщают, что федеральное правительство намерено более активно привлекать к преподавательской работе в школах и гимназиях выходцев из миграционной среды. Для достижения этих целей уже подготовлена специальная программа, которая в ближайшее время предстоит утвердить правительству. Программа направлена на то, чтобы повысить шансы детей из семей мигрантов на интеграцию в общество.

Напомним, что Германия - одно из немногих западноевропейских государств, которое воспользовалось своим правом ограничить въезд трудовых мигрантов из стран, вступивших в Евросоюз в 2004 году и позже. В 2009 году правительство Германии продлило это право до начала 2011 года.

Тем не менее, немало квалифицированных специалистов в поисках лучшей работы уезжают в другие страны. Больше всего кадров (до 22,5% от общего числа покинувших страну в поиске работы) приходится на Швейцарию. На втором месте оказалась Великобритания (9,2%), а на третьем - Австрия (8,5%). Более 5% ищущих работу за рубежом выезжают в Китай.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK