НБУ на межбанке купил на 17 млн долларов больше, чем потратил

НБУ на межбанке купил на 17 млн долларов больше, чем потратил

"Нацбанк удовлетворен ситуацией, потому что рынок продемонстрировал правильное понимание настроения НБУ. Сигнал заключался в том, что будут отсутствовать резкие колебания курса… Чистое сальдо покупки 9 сентября - более $17 млн", - сказал он.

Как сообщалось, в среду и вторник (7 и 8 сентября) НБУ продал $33 млн и $79 млн соответственно по курсу 7,9269 грн/$1. В четверг НБУ вышел на межбанк с покупкой валюты по 7,9082 грн/$1 и продажей по 7,9200 грн/$1.

В целом, по итогам торгов в четверг курс гривни на межбанке укрепился до 7,9200 грн/$1 с 7,9250 грн/$1 в предыдущий день. Рыночные котировки в финальной части торгов 9 сентября составляли 7,9150-7,9250 грн/$1.

По словам В.Литвицкого, без участия НБУ укрепление могло бы быть сегодня даже больше. "Мы идем вместе с рынком, не работая против него, а лишь сглаживая необоснованные колебания", - подчеркнул руководитель группы советников главы НБУ.

При этом по его словам, рынок в четверг отреагировал на заявление главы НБУ о выходе экономики из рецессии, а банков – из кризиса.

"Экономика в этом году сильнее, чем в прошлом. Поэтому гривня не может быть слабее, чем в прошлом году", – сказал В.Литвицкий.

"Превалирует вероятность того, что бюджетный ориентир (8 грн/$1 – ИФ) не будет превышен, даже при меньшем усилении экономики (чем по итогам первого полугодия )… При любом варианте этот год гривня закончит лучше, чем прошлый", – добавил он, отметив, что основания для девальвационных ожиданий отсутствуют.

Как сообщалось, с середины минувшей недели спрос на валюту на межбанке вырос, что наблюдатели связывали, прежде всего, с очередными крупными выплатами за российский газ. Нацбанк, в последнее время существенно меньше выходивший на рынок (чаще с покупкой валюты, чем с ее продажей), поддержал гривню своими интервенциями.

При расчете показателей проекта государственного бюджета на 2011 год используется курс 7,95 грн/$1, тогда как госбюджет текущего года разрабатывался исходя из курсового ориентира на уровне 8,00 грн/$1.

Курс гривни на межбанке с начала года укрепился на 0,7% (с 7,9750 грн/$1).

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK