Мошенники брали кредиты - и нажили 10 млн грн

Мошенники брали кредиты - и нажили 10 млн грн

После получения кредитных средств, мошенник оформлял развод со своей женой и, за решением суда, все залоговое имущество, которое было в залоге по этим кредитам, переходило во владение его жены. Таким образом у банков не было возможностей вернуть это залоговое имущество" - объяснил заместитель руководителя отдела с коррупцией УБОП ГУМВДУ в Сумской области Ярослав Зборовский.

Пятеро аферистов организовали настоящий мозговой центр со своими юристами, консультантами, координаторами и подставными заемщиками, которые на самом деле и не ведали про суммы кредитов.

Организатор банковской аферы, 47-летний предприниматель, был уверен в успехе, поскольку юридическую сторону дела контролировал бывший правоохранитель. Следствие не исключает, что "свои люди" были и на других этапах кредитных махинаций.

На квартирах пятерых фигурантов дела провели обыск, изъяли бухгалтерскую документацию, печати, кредитные договоры. Но наличные деньги пока не найдены, и удастся ли банкам вернуть украденное - неизвестно, ведь у организатора масштабной махинации нет ни денег, ни имущества - он полный банкрот.

По материалам ТСН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK