В центре Киева открылся мусоросжигательный завод

В центре Киева открылся мусоросжигательный завод

Почти в самом центре Киева, на улице Уманской в Соломенском районе столицы, открылся мусоросжигательный завод, пишет газета «Сегодня».

Как отмечает издание, завод на улице Уманской построили полтора месяца назад, заказчиком строительства выступила Юго-Западная железная дорога (ЮЗЖД). Сейчас там перерабатывают битые бутылки, пластиковые пакеты, остатки еды - все то, что осталось в поездах после пассажиров. Ежегодно здесь собираются сжигать около трех тысяч тонн отходов.

Издание отмечает, что завод находится в непосредственной близости к жилым домам, однако местные жители о нем не знают.

"По санитарным нормам, любой мусоросжигательный завод запрещено строить ближе, чем в 500 м от жилых домов, но в данном случае люди обитают уже в 200. Причем, о соседстве не знают", - пишет издание.

Вместе с тем, по словам начальника ЮЗЖД Алексея Кривопишина, завод абсолютно безопасен.

"Он построен по самым современным технологиям, прошел все инстанции, получил разрешительные документы. Все продумано таким образом, что дым даже не выходит наружу, а остается внутри установки", - отметил он, подчеркнув, что во многих европейских городах такие заводы строят в центре города, и в этом ничего нет страшного.

Не согласен с чиновником также и эколог Владимир Борейко.

"Безопасных технологий сжигания мусора вообще нет - в воздух выходит вся таблица Менделеева. В первую очередь, страдают дети, пожилые. Мусор надо утилизировать, а не сжигать - это технологии прошлого века. Мы будем писать в Кабмин и Президенту, чтобы завод срочно закрыли", - заявил Борейко.

Как сообщалось, в феврале Главное управление коммунального хозяйства Киевской горгосадминистрации договорилось со строительно-коммерческой фирмой Гранит о разработке проекта строительства мусоросжигательного завода возле теплоэлектроцентрали №6 в Деснянском районе Киева.

По материалам Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK